Full Details for Lot 72

Auction 838, Lot # 72

SAN JOSÉ CON EL NIÑO
ESPAÑA, SIGLO XIX
Talla en marfil, detallada al oro y con tinta negra y sepia. Con ojos de vidrio y base de madera tallada y dorada, con aplicaciones de espejo. Incluye capelo con base de madera. Representación de San José joven con sombrero a la espalda y el Niño en el brazo izquierdo.
Detalles de conservación, estructura y restauración, con ligeros faltantes.
40 cm de altura.
Con capelo: 57 cm de altura.
Estimado $ 60,000-100,000