Auction 838, Lot # 72
SAN JOSÉ CON EL NIÑO ESPAÑA, SIGLO XIX Talla en marfil, detallada al oro y con tinta negra y sepia. Con ojos de vidrio y base de madera tallada y dorada, con aplicaciones de espejo. Incluye capelo con base de madera. Representación de San José joven con sombrero a la espalda y el Niño en el brazo izquierdo. Detalles de conservación, estructura y restauración, con ligeros faltantes. 40 cm de altura. Con capelo: 57 cm de altura. Estimado $ 60,000-100,000